2022-08-01T07:00:05+10:00 2022-08-01T07:00:05+10:00

«Пенсионный возраст снизят на пять лет с августа». Россиянам сообщили важную новость

Такая возможность у граждан появится уже в ближайшее время

1 августа 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст снизят на пять лет с августа». Россиянам сообщили важную новость

Российским гражданам рассказали о возможности снижения пенсионного возраста сразу на пять лет. При оформлении такого правила сейчас льгота для человека будет действовать уже с августа. И она позволит начать получать деньги на пять лет раньше запланированного по закону срока. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие люди пренебрегают такой возможностью, а между тем снизить для себя пенсионный возраст могут все россияне. Планка понизится сразу на 5 лет, так что получать выплаты можно будет начать в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.

«Снижение пенсионного возраста гарантирует участие человека в пенсионной программе добровольного пенсионного страхования. Такие программы сейчас предлагает как ПФР, так и множество негосударственных пенсионных фондов. Пенсионная реформа не коснулась накопительных пенсий, а потому получать такую выплату можно будет по старому пенсионному возрасту», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что оформить подобный пенсионный план лучше как можно раньше. Например, если сделать это в 35 лет и затем каждый год отчислять на свой счет символическую сумму, в итоге в 55 или 60 лет после выхода на накопительную пенсию можно будет получать каждый месяц дополнительные для себя деньги.

Так, если в 35 лет оформить такие накопления, внести первоначальный взнос в 20 тысяч рублей, а потом ежемесячно отправлять туда по тысяче рублей, то к моменту выхода на пенсию на счету у гражданина накопится более полумиллиона рублей. Это позволит получать каждый месяц пять тысяч рублей в течение десяти лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)