2022-08-01T07:30:00+10:00 2022-08-01T07:30:00+10:00

«Всем, у кого есть советский стаж». Пенсионерам сообщили важную новость

Специалисты ПФР уточнили информацию о перерасчете

1 августа 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть советский стаж». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам, у которых есть стаж работы в Советском Союзе, рассказали о нюансах начисления такого стажа. Многие пожилые граждане ждут перерасчета своих выплат за советский стаж. И специалисты Пенсионного фонда уточнили этот момент, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ведомства, в последнее время в Сети снова начала распространяться информация о том, что за советский стаж российским пенсионерам будет сделан перерасчет их выплат. В связи с этим многие пожилые граждане ждут прибавки к своей пенсии. Но в реальности выплаты уже им выплачиваются с учетом такого стажа.

Как пояснили специалисты, переоценка стажа для российских граждан была проведена еще в 2009 году. Тогда ведомство провело большую работу, в ходе которой переоценке подвергли весь стаж россиян, полученный ими до 2002 года. В этот период попала также и работа во времена СССР. А назывался такой процесс валоризацией.

Отмечается, что в результате расчетный капитал каждого пенсионера был увеличен на десять процентов, а потом за каждый год до 1991 года человеку еще начисляли по одному проценту. В итоге все пенсии, которые были назначены до 2010 года, были пересчитаны автоматически. А для всех остальных этот процесс тоже был произведен, так что после 2010 года пенсии назначаются уже с учетом всего советского стажа и валоризации.

В ПФР добавили, что необходимости в том, чтобы делать перерасчет пенсий за советский стаж, сейчас нет. А потому пенсионеров просят не обращаться в фонд именно по этому вопросу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)