2022-08-02T13:00:18+10:00 2022-08-02T13:00:18+10:00

Эксперты отмечают рост фальшивых онлайн-аптек

Они рассказали, как работают мошенники

2 августа 2022, 13:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты отмечают рост фальшивых онлайн-аптек

За последний год число мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек выросло более чем в два раза, сообщает PRIMPRESS. Такие данные «Известиям» приводит руководитель службы исследований, кибераналитики и развития группы компаний Т1 Александр Новиков. По его словам, если за первое полугодие 2021 года было зафиксировано лишь 14 подобных ресурсов, то с начала этого года – уже 32.

«Схемы, которые применяют мошенники, могут различаться, но чаще всего они выводят свои ресурсы в топ выдачи через рекламу в поисковых системах. В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем ссылки на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать код и интерфейс официальных сетей или создавать свои сайты, продающие лекарства. После оформления и оплаты заказа товар до покупателей не доходит, а «аптеки» перестают выходить на связь», – рассказал эксперт.

Представители фармрынка также подтверждают тенденцию роста числа фальшивых онлайн-аптек.

«Мы все чаще слышим сообщения о появлении в сети «серой» фармацевтической продукции и лжесайтов, которые как две капли воды похожи на известные интернет-аптеки», – отметила глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Активизация мошенников, по мнению экспертов рынка, связана с серьезным ростом спроса на лекарства, произошедшим в первой половине текущего года, и популярностью покупок именно в Интернете.

Объем продаж в аптеках, по данным аналитиков, только в I квартале этого года в денежном выражении вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подчеркнула Виктория Преснякова. При этом спрос на лекарства в онлайне, по ее словам, выше, чем в офлайне.

Новости партнеров

Новости (Общество)