2022-08-03T05:10:08+10:00 2022-08-03T05:10:08+10:00

Лишать прав начнут даже без нарушений ПДД: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Новый закон даст такую возможность ведомству

3 августа 2022, 05:10

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Лишать прав начнут даже без нарушений ПДД: ГИБДД готовит сюрприз водителям

Российских автомобилистов ждет неприятный сюрприз от Госавтоинспекции. Лишать водительского удостоверения в скором времени начнут даже без нарушения правил дорожного движения. Причем этот процесс будет организован в автоматическом режиме. А заработает новая система уже в начале 2023 года, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в следущем году ГИБДД получит доступ к данным министерства здравоохранения, где содержится информация о состоянии здоровья россиян. В итоге в случае обнаружения медицинского противопоказания, из-за которого человек не должен водить машину, его будут лишать прав. И происходить это будет в автоматическом режиме, как только данные поступят в ГИБДД от медиков.

Сейчас водители должны проходить обследование каждые 10 лет. Но за это время состояние здоровья человека может сильно измениться несколько раз, подчеркивают в ведомстве. А потому необходимо ввести новую систему, которая позволит оперативно отслеживать всех, кому нельзя садиться за руль, и сразу же отстранять их от вождения.

Ожидается, что после того, как информация об ухудшении здоровья водителя попадет в ГИБДД, автомобилиста пригласят для медицинского освидетельствования. Если же в ходе него данные подтвердятся, человеку придется сдать его удостоверение. А если речь будет идти не о противопоказаниях, а просто о новых ограничениях, гражданину предложат обменять его права на новые, где такие ограничения уже будут прописаны.

По словам специалистов, таким образом, лишиться прав могут очень многие водители по всей стране, которые ранее просто не доходили до медкомиссии. И сделано это для них будет в автоматическом режиме. Причем для этого им даже не надо будет нарушать правила дорожного движения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)