2016-12-02T11:41:55+10:00 2016-12-02T11:41:55+10:00

Председатель ЗС ПК Александр Ролик - о послании президента

Спикер считает, что оно адресовано прежде всего законодателям

2 декабря 2016, 11:41

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК Александр Ролик - о послании президента

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Спикер краевого парламента отметил для себя несколько важных моментов, сообщает PRIMPRESS.

«Прежде всего президент начал свое послание с общечеловеческих ценностей, чем во все времена была сильна наша страна, – справедливость, патриотизм, доверие и взаимоподдержка, национальные традиции, уважение к другим, нетерпимость к хамству и высокомерию. Поэтому немаловажными в послании считаю вопросы образования и уважительного отношения к собственной истории, - сказал Александр Ролик. - Следующий существенный момент - народосбережение и поддержка семьи. Для чего особое внимание нужно уделить развитию медицины. Было сказано о развитии высокотехнологичной помощи в регионах, о создании государственных механизмов финансирования современной медицины, подчеркнута необходимость развития санитарной авиации, которая уже активно работает в Приморском крае».

Спикер краевого парламента считает важным вопрос поддержки волонтерского движения и социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Законодателям дано прямое поручение завершить работу по нормотворчеству для эффективной работы этих структур. Еще один аспект, который я выделил, - поддержка сельхозпроизводителей. Прозвучавшая информация о том, что государство больше заработало на экспорте сельхозпродукции, чем на поставке вооружения, вдохновляет. Приморский край упорно работает в этом направлении, у нас неплохие результаты. Особого внимания заслуживает вопрос усиления борьбы с коррупцией. Отдельная тема, прозвучавшая в послании, - совершенствование налоговой базы. В словах президента я увидел глубокое понимание этой темы, ее сложность и многоаспектность и правильные рекомендации. В послании также уделено внимание восточной политике России. И, как подчеркнул президент, ее активность продиктована не охлаждением отношений с США или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами. Это демонстрирует важную роль Дальнего Востока в социально-экономическом развитии нашей страны», - считает председатель Заксобрания.

Александр Ролик считает, что послание президента адресовано прежде всего законодателям.

«Думаю, после необходимого изучения и анализа многие положения послания будут переведены в плоскость правовых актов и найдут воплощение в новых законодательных инициативах, в том числе и на региональном уровне. Важно, чтобы поручения президента, озвученные в послании, были максимально реализованы», - считает спикер приморского парламента.

Он отметил, что в ЗС ПК уже сложилась эффективная практика по исполнению основных направлений президентских посланий, которая продолжится в работе краевого парламента шестого созыва.

«Это первое послание Владимира Путина после переизбрания нового состава Государственной думы и органов законодательной власти целого ряда регионов, в том числе и Приморского края. Поэтому для нас, законодателей, оно важно тем, что задает повестку нашей дальнейшей работы. Причем как на ближайшее время, так и на стратегическую перспективу. Владимир Владимирович отметил укрепление авторитета законодательной власти и призвал его поддерживать и подтверждать делами. И особая ответственность здесь ложится на партию «Единая Россия». Нам нужно так выстроить работу, чтобы все обещания, данные в ходе выборной кампании, были выполнены. Президент подчеркнул, что будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан. В этом направлении мы и будем двигаться в своей деятельности», - заключил Ролик.

Новости партнеров

Новости (Политика)