2022-08-03T14:10:05+10:00 2022-08-03T14:10:05+10:00

Вопросы получения подъемных молодыми специалистами в Приморье обсудили на приеме депутата ЗС ПК

К парламентарию обратились представители краевого профсоюза образования

3 августа 2022, 14:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вопросы получения подъемных молодыми специалистами в Приморье обсудили на приеме депутата ЗС ПК

Депутат ЗС ПК Владимир Исаков провел прием граждан, в ходе которого обсудили невозможность в ряде случаев получить подъемные, положенные молодым специалистам в сфере образования, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Представители краевого профсоюза образования обратились к парламентарию с просьбой внести изменения в соответствующий краевой закон.

«Такое условие, как трудоустройство в течение трех лет со дня окончания учебного заведения, прописанное в законе о мерах поддержки молодых педагогов, нарушает права тех из них, кто приходит работать в учреждения отрасли, совмещая это с учебой. Эта возможность закреплена законодательно – в школе можно работать после трех курсов университета, в дополнительном образовании – после двух лет обучения. Тем самым эти молодые специалисты лишаются права на получение единовременной денежной выплаты в размере 300 тысяч рублей», – рассказала главный правовой инспектор труда Приморской краевой организации профсоюза работников образования Татьяна Кузнецова.

С этим вопросом профсоюз обращался в профильное министерство региона и получил ответ, что произвести данную выплату таким специалистам не позволяет формулировка краевого закона.

«Конечно, это несправедливо и не способствует привлечению молодых педагогов в отрасль, сохранению кадрового потенциала в целом. Обсужу этот вопрос с коллегами из комитета по социальной политике Законодательного собрания и руководством профильного министерства», – сказал Владимир Исаков.

На встрече с жителями в рамках недели приемов по вопросам правовой поддержки поднимались вопросы, касающиеся вариантов решения квартирного вопроса для педагогов Владивостока, создания единой транспортной карты для детей из пришкольных лагерей, которая даст им право по льготной цене посещать учреждения культуры и компенсировать транспортные расходы. Среди тем обсуждения оказались также сроки капремонта многоквартирных жилых домов в Приморье и общественный контроль за его выполнением.

Новости партнеров

Новости (Общество)