2022-08-04T06:00:59+10:00 2022-08-04T06:00:59+10:00

«Денег больше не будет». Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет сюрприз с 8 августа

Граждан предупредили об исчезновении средств со счетов

4 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Денег больше не будет». Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет сюрприз с 8 августа

Российских граждан, которые получают пенсию или другие социальные выплаты от государства, предупредили о неприятном сюрпризе. Люди могут полностью лишиться своих денег, которые есть у них на счету. И активизироваться данный процесс должен уже с 8 августа, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новом виде мошенничества, который уже начал распространяться во многих российских регионах. Жертвами злоумышленников становятся в основном те граждане, которые получают пенсию или другие выплаты от государства.

Во-первых, пенсионеры являются более доверчивыми людьми. А во-вторых, у таких граждан, как правило, всегда есть деньги на счету, поскольку средства от государства им приходят регулярно, и, значит, мошенникам есть чем поживиться.

Отмечается, что с помощью новой схемы мошенники лишают людей всех их денег на счету, а сам человек при этом даже ничего не подозревает. Гражданину поступает звонок от якобы сотрудника сотовой компании, который говорит, что человеку нужно ввести на телефоне прямо во время разговора комбинацию из цифр, чтобы предотвратить распространение личных данных.

После того как владелец телефона введет озвученные цифры, злоумышленник может получить доступ к его смартфону и уведомлениям, которые туда приходят в виде СМС-сообщений. Далее неизвестные уже получат доступ к интернет-банку владельца карты, после чего денег на счету больше не будет, они будут тут же выведены.

Специалисты предостерегают россиян от введения каких-либо кодов во время разговора с неизвестными лицами. В такой ситуации лучше закончить разговор и перезвонить по официальному номеру сотовой компании, если есть какие-либо сомнения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)