2022-08-04T07:30:17+10:00 2022-08-04T07:30:17+10:00

Каждый получит по 5000 рублей 5 августа. Деньги зачислят на карту «Мир»

Такая карта будет обязательным условием для прихода денег

4 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каждый получит по 5000 рублей 5 августа. Деньги зачислят на карту «Мир»

Россиянам рассказали о денежных выплатах, которые начнут поступать на банковские карты «Мир» уже с пятницы, 5 августа. Зачислять средства от государства людям будут только на такие карты. А размер начислений составит в ряде случаев пять тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, получить денежные выплаты от государства смогут все граждане, которые ранее зарегистрировались в службе занятости. Всем, кто потерял работу и временно не может ее найти, государство гарантирует выплату пособия по безработице.

При этом теперь такие выплаты обязаны поступать гражданам только на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Например, в Московской области такие пособия начнут зачислять всем, кому они были одобрены, уже с пятницы, 5 августа.

Размер начислений будет зависеть от разных факторов, в первую очередь от стажа работы, который был у человека до увольнения. Если за последний год гражданин вообще не работал или же он впервые ищет работу, ему назначат пособие в минимальном размере. Сейчас это 1500 рублей, которые будут выплачиваться в течение трех месяцев.

Если же у гражданина есть стаж в объеме 26 недель за последний год, выплату назначат в размере 75 процентов от среднего дохода на последнем месте работы. Но максимум можно будет получить 12 792 рубля. Такие средства человеку будут перечислять три месяца, а затем еще три месяца можно будет получать по 60 процентов от заработка, но не более пяти тысяч рублей. И тоже три месяца.

При этом максимальный размер пособия будет доступен тем, у кого зарплата на последнем месте работы была хотя бы в среднем 17 тысяч рублей. То есть речь идет о большинстве россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)