2022-08-04T08:00:26+10:00 2022-08-04T08:00:26+10:00

Будет рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Пенсии россиянам планируют повысить сразу два раза

4 августа 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении повышении выплат по старости и не только. На ближайшие годы запланирована индексация пенсий для неработающих граждан. И в определенный момент показатель станет рекордным за несколько лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, нового повышения пенсий россиянам стоит ждать уже в январе следующего года. Государство планирует повышать выплаты пожилым гражданам ежегодно именно в это время, но в 2025 году все должно измениться.

«В проекте бюджета Пенсионного фонда на ближайшие годы говорится, что в 2023 и следующем годах страховые пенсии будут повышать, как и сейчас, в январе. А в 2025 году индексации в начале года уже не будет. Зато выплаты планируют повысить дважды: с 1 февраля и с 1 апреля», – рассказал Власов.

Он добавил, что в первый раз индексация составит четыре процента, а с апреля страховые пенсии увеличат еще на 3,6 процента. Таким образом, общая индексация за 2025 год составит почти восемь процентов, что станет наибольшим показателем за несколько лет. Ведь в следующем году пенсии планируют повысить лишь на 6,8 процента, а в 2024 году этот показатель составит всего 6,1 процента.

При этом, по словам эксперта, рассчитывать на индексацию по-прежнему пока смогут только неработающие пенсионеры. А работающим прибавку выплатят только после того, как они уволятся с работы.

Также эксперт добавил, что количество пенсионеров, по прогнозам Минтруда, с каждым годом в нашей стране будет уменьшаться. Если в следующем году их будет более 38 миллионов человек, то спустя два года цифра снизится до 37,7 миллиона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)