2022-08-04T13:15:41+10:00 2022-08-04T13:15:41+10:00

Школьники Владивостока отметили День арбуза

Праздник подготовили Молодежный ресурсный центр и библиотека № 20

4 августа 2022, 13:15

Фото: Диана Лащенко / vlc.ru
Фото: Диана Лащенко / vlc.ru | Школьники Владивостока отметили День арбуза

Школьники Владивостока отметили День арбуза, сообщает PRIMPRESS.

Праздник состоялся в детском оздоровительном лагере школы № 58. Совместно с библиотекой № 20 Молодежный ресурсный центр подготовил в честь летнего праздника игровую программу для мальчишек и девчонок.

На данный момент нет достоверной информации о том, кто и когда установил этот праздник. Однако именно 3 августа в разных странах мира считается праздником арбуза. Руководитель библиотеки № 20 Елена Янсон рассказала ребятам историю возделывания этой бахчевой культуры.

«Родиной арбуза считается Южная Африка. Известно также, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение. В эпоху Среднего царства в XX веке до нашей эры арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов, например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона», – отметила специалист.

После познавательной части перешли к игровой. Перед ребятами стояла задача перенести «арбузы» через поле, перетянуть канат и собрать как можно больший урожай.

«Мне понравились игры, а еще сегодня я узнала много нового. Например, что самый большой арбуз весил 159 килограммов, а еще они бывают квадратными – их выращивают в специальных формах», – поделилась участница игры Василиса.

Напомним, что Молодежный ресурсный центр в период летних каникул проводил и другие мероприятия на территориях образовательных учреждений. Так, 8 июня участниками программы «Знай свой край» стали ребята из школы № 40. Новые знания дети получили с помощью игры. Разделившись на четыре команды, они «путешествовали» по тематическим станциям.

15 июня учащиеся школы № 43 приняли участие в квесте «В поисках здоровья», организованном сотрудниками Молодежного ресурсного центра. Он был составлен по принципу настольной игры, поэтому во время всего прохождения участники искали подсказки, а в конце из них составили полезный совет.

Ребята из школы № 66 5 июля отправились вместе с сотрудниками Молодежного ресурсного центра в увлекательное путешествие «По странам света». Они выполнили несколько заданий: собирали пазл с достопримечательностями мира, отгадывали географические загадки, «расселяли» животных по нужным континентам и расшифровывали столицы стран.

Воспитанники школы № 67 12 июля изучили «ПДД для начинающих». Обучение дорожной грамоте проходило в веселой форме: малышей делят на команды, выдают путевые листы и отправляют по тематическим станциям.

Отметим, что специалисты Молодежного ресурсного центра проводят станционные игры и другие профилактические мероприятия бесплатно. Образовательные организации могут подать заявки по телефону 222-22-48 или через страницы учреждения в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/vladivostok_mrc и Telegram https://t.me/MRC_Vladivostok.

Новости партнеров

Новости (Общество)