2022-08-05T12:30:00+10:00 2022-08-05T12:30:00+10:00

В Минцифры сделали заявление о скорости мобильного Интернета

Запасов оборудования для поддержания темпов развития инфраструктуры хватит еще более чем на год

5 августа 2022, 12:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В Минцифры сделали заявление о скорости мобильного Интернета

В Минцифры заявили, что в настоящий момент нет предпосылок для снижения скорости мобильного Интернета в России. В ведомстве рассказали, что запасов оборудования для поддержания темпов развития инфраструктуры у операторов хватит еще более чем на год, сообщает PRIMPRESS.

«Сейчас важно запустить производство собственного оборудования, Минцифры совместно с Минпромторгом и отраслью реализуются меры по ускорению создания собственных производств базовых станций. Параллельно продолжается поиск надежных партнеров для построения новых кооперационных производственных цепочек», – сообщили в пресс-службе министерства «Известиям».

Напомним, что поводом для прогнозов о снижении скорости мобильного Интернета и качества сотовой связи стало прекращение поставок в РФ оборудования для сотовых сетей. Весной этого года его крупнейший мировой производитель Huawei прекратил заключать контракты на поставку такого оборудования в Россию, а Ericsson и Nokia закрыли бизнес в нашей стране. Тогда участники рынка оценивали перспективы сотовой связи в условиях санкций более пессимистично.

«По предварительной оценке операторов, текущих резервов оборудования хватит на четыре-шесть месяцев. С июля-августа 2022 года существенно возрастает риск аварий и нарушения стабильности работы сети», – предупреждал в своем проекте мер развития отрасли связи Российский союз промышленников и предпринимателей.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в настоящий момент скорость мобильного Интернета в РФ достигает около 21 Мбит/с. В конце марта она составляла 21,1 Мбит/с, в ноябре – 21,7 Мбит/с. Он считает, что это связано с замедлением и ростом мобильного трафика, генерируемого российскими пользователями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)