2022-08-06T08:00:12+10:00 2022-08-06T08:00:12+10:00

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое неожиданное правило с 8 августа

Российские банки начнут действовать по-новому в отношении пенсионеров

6 августа 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое неожиданное правило с 8 августа

Российских пенсионеров, которые получают свои выплаты на банковскую карту, ждет новое правило уже с началом новом рабочей недели. С 8 августа российские банки начнут применять новые действия в отношении своих пожилых клиентов. А решение на этот счет принял Центробанк, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, по новым правилам в отношении владельцев банковских карт кредитные организации должны будут начать действовать уже в ближайшее время. Дело в том, что строгие рекомендации на этот счет банкам дал ЦБ. А слова регулятора в этом плане всегда являются фактически не рекомендацией, а призывом к действию.

В Центробанке заявили, что российские банки должны по-новому действовать в отношении своих клиентов в плане готовящихся для них изменений. Например, если банк планирует изменить условия по банковской карте, на которую человек получает свою пенсию, он может сделать это без прямого уведомления клиента. Чаще всего финансовые учреждения ограничиваются пресс-релизом, опубликованным на сайте, и то уже постфактум.

Однако в ЦБ заявили, что банки должны предупреждать россиян обо всех изменениях заранее. Такое уведомление владелец карты должен получить как минимум за 15 дней до того, как заработают новые правила. Это необходимо делать для того, чтобы человек успел подумать, готов ли он продолжать обслуживаться на новых условиях или же нет.

Как уточнил регулятор, в условиях санкций и различных ограничений банки вводят новые изменения для граждан на регулярной основе. Но владельцы карт при этом должны понимать, с чем сталкиваются, не уже по факту, а значительно ранее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)