2022-08-06T14:30:55+10:00 2022-08-06T14:30:55+10:00

За взятку. В Приморье прокурор расторг служебный контракт с инспектором ГИБДД

Предъявлен иск о взыскании более 9 млн рублей

6 августа 2022, 14:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | За взятку. В Приморье прокурор расторг служебный контракт с инспектором ГИБДД

Во Владивостоке удовлетворен иск прокурора о признании незаконным приказа начальника УМВД России по Приморскому краю о расторжении служебного контракта с инспектором по особым поручениям УГИБДД УМВД России по краю Виталием Беловым, сообщает PRIMPRESS.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой края, установлено, что в 2018 году Белов приобрел два жилых и одно нежилое помещение общей стоимостью более 9 млн рублей в отсутствие законных источников дохода, позволяющих совершить соответствующие покупки.

Прокурор Приморского края внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого подтвердился факт нарушения служащим положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и на основании приказа начальника УМВД России по краю служебный контракт с инспектором расторгнут, однако в него неправомерно включена формулировка о прекращении трудовых отношений по инициативе работника по выслуге лет, без указания на утрату им доверия.

Кроме того, начальник УМВД не нашел оснований для изменения формулировки увольнения, что способствовало избежанию ответственности сотрудника за совершенное коррупционное правонарушение.

В связи с чем прокуратура предъявила к УМВД России по краю иск о признании незаконным приказа о расторжении с Беловым служебного контракта, изменения в приказе формулировки увольнения на «увольнение в связи с утратой доверия».

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Уже к бывшему инспектору предъявлен иск о взыскании более 9 млн рублей в качестве эквивалента стоимости жилых и нежилого помещений, приобретенных на неподтвержденные доходы сотрудника полиции.

Исковое заявление находится на рассмотрении Советского районного суда г. Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)