2022-08-06T16:00:19+10:00 2022-08-06T16:00:19+10:00

Театру им. М. Горького – 90: озвучены планы на юбилейный сезон

Корреспондент PRIMPRESS побывал на сборе труппы

6 августа 2022, 16:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Театру им. М. Горького – 90: озвучены планы на юбилейный сезон

6 августа во Владивостоке в паркетном зале Приморского краевого академического театра драмы им. М. Горького прошел сбор труппы в преддверии юбилейного 90-го театрального сезона, сообщает PRIMPRESS.

Труппа театра в новом сезоне пополнилась тремя молодыми артистами – выпускниками Дальневосточной государственной академии искусств – это Владислав Яковлев, Елизавета Учанина и Александр Темнов. Теперь в труппе 52 артиста.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий поделился ближайшими планами на юбилейный сезон. В начале сентября зрителей ждет необычная премьера – спектакль-читка «Арсеньев. Расхищению не подлежит». В нем будут заняты 3-4 актера из Москвы (Сергей Степанченко и др.) и артисты театра им. М. Горького. Над спектаклем будут работать Ефим Звеняцкий, Яна Мялк и художник Владимир Колтунов. Продолжительность спектакля – 1,5 часа. Премьера запланирована на 17 и 18 сентября.

Юбилейный театральный сезон начнется 23 сентября с громкой премьеры прошлого сезона – спектакля «В джазе только девушки». По словам художественного руководителя театра Ефима Звеняцкого, билеты на все три показа уже раскуплены.

На финал календарного года запланирована премьера спектакля «Щелкунчик». Это будет постановка для семейного показа. Над спектаклем будет работать художник Сергей Скорнецкий.

В планах также постановка спектакля к юбилею писателя Александра Островского «Бешеные деньги». Его поставит Сергей Руденок. Дата премьеры еще не определена, но, возможно, это произойдет до Нового года.

Музыкальные спектакли продолжают прочно входить в репертуар театра. Очередной такой постановкой станет музыкальное ревю «Не Сильва, не оперетта». Как и в прошлой музыкальной премьере, с артистами театра поработает Инна Звеняцкая.

Художественный руководитель театра отметил, что в этом сезоне будет уделено внимание современной драматургии. В частности, планируется постановка непростой, но очень интересной и глубокой пьесы Елены Исаевой и Ольги Михайловой «Босиком по снегу».

Кроме того, в год 90-летия театра запланированы различные юбилейные мероприятия, в том числе на экспозиционных площадках галерей и музеев города.

Новости партнеров

Культура