2022-08-08T05:30:44+10:00 2022-08-08T05:30:44+10:00

С 9 августа это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на полгода

Отслеживать этот момент будут автоинспекторы на местах

8 августа 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 9 августа это должен сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на полгода

Российских автомобилистов предупредили об обязательных изменениях, которые необходимо внести в свою машину уже с 9 августа. Новые проверки на дорогах будут проводить сотрудники ГИБДД, которые будут следить за нарушителями. И если определенные детали в автомобиле не будут обнаружены, водителя лишат прав или же оштрафуют на полмиллиона рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое наказание для автомобилистов стало актуальным с приходом тепла во все регионы, а также с наступлением активного отпускного сезона.

Многие владельцы машин в настоящее время приобретают различные предметы для дачи или ремонта. При этом нередко люди не заказывают для себя доставку таких товаров силами продавца, а предпочитают перевозить предметы из магазина до дома сами.

Чаще всего такие вещи занимают очень много места в автомобиле, а в ряде случаев они и вовсе выступают из багажника или из окон. Именно такие ситуации и будут отслеживать сотрудники ГИБДД в ближайшее время во всех регионах нашей страны.

Водителей предупредили, что при перевозке такого груза каждый автомобилист должен позаботиться о том, чтобы правила были соблюдены. Например, если груз не помещается полностью в машине, можно расположить его на специальном багажнике на крыше. Если же груз выпирает из машины и выходит за габариты, необходимо пометить его особыми знаками, чтобы другие участники движения видели это.

За перевозку груза, который сильно выходит за габариты автомобиля, водителя могут лишить прав на срок до полугода. А если нарушение зафиксировали камеры наблюдения, будет штраф в размере от 150 до 500 тыс. руб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)