2022-08-08T06:00:14+10:00 2022-08-08T06:00:14+10:00

«С 10 августа 10 000 рублей спишут в пользу государства». Владельцев банковских карт предупредили

Деньги будут списаны со счета в автоматическом режиме

8 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «С 10 августа 10 000 рублей спишут в пользу государства». Владельцев банковских карт предупредили

Российским гражданам, у которых есть банковская карта, рассказали о денежных списаниях со счетов в пользу государства. По 10 тысяч рублей с банковской карты могут списать уже после 10 августа. А уход таких средств со счета будет происходить в автоматическом режиме, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юрист Павел Уткин, далеко не все россияне знают, что денежные средства с их банковских карт могут списываться даже без их на то согласия. Как правило, такие процессы происходят в автоматическом режиме, но для них должны быть веские основания, утверждает эксперт.

По его словам, в первую очередь деньги со счета взыскиваются по инициативе службы судебных приставов. Это происходит в том случае, если владелец карты является должником, причем деньги он может быть должен как по обязательным платежам другим людям, например по алиментам, так и по платежам за услуги, например коммунальные.

Но далеко не все знают, что, если задолженность не оплачивается длительное время и человек не делает это на добровольной основе, помимо самого долга со счета человека спишут еще и специальный платеж в пользу государства. Это будет так называемый исполнительский сбор, который пойдет в общую копилку и будет направлен в средства федеральной казны.

Отмечается, что с каждого владельца банковской карты, который не захочет платить долг, будет списано по семь процентов от общей суммы. Но это будет не меньше одной тысячи рублей для физических лиц и как минимум 10 тысяч рублей в случае, если речь идет о юридических лицах.

Такие деньги будут зачислены в федеральный бюджет, то есть пойдут на пользу государства. А спишут их с карты у многих уже после 10 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)