2022-08-08T07:30:33+10:00 2022-08-08T07:30:33+10:00

Решение принято: эту сумму дополнительно к пенсии получат все пенсионеры с 9 августа

Зачислять деньги гражданам будут вне зависимости от вида пенсии

8 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: эту сумму дополнительно к пенсии получат все пенсионеры с 9 августа

Российским пенсионерам рассказали о дополнительных деньгах к пенсии, которые начнут зачислять гражданам уже с 9 августа. Рассчитывать на получение таких средств смогут все нуждающиеся пенсионеры. А приходить деньги будут отдельно от ежемесячной выплаты на уровне регионов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, речь идет о региональной социальной доплате к пенсии. Такие деньги назначаются пенсионерам дополнительно в том случае, если пенсия человека недотягивает до минимального уровня, который принят в регионе.

Причем рассчитывать на получение дополнительных денег могут все граждане вне зависимости от вида получаемой пенсии. То есть доплату могут назначить к стандартной пенсии по старости, а также к военной пенсии, пенсии по потере кормильца, по инвалидности и так далее.

Также важно, чтобы пенсионер при этом нигде не работал и постоянно проживал на территории нашей страны. Размер пенсии при этом должен быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров в регионе. Если сам минимум ниже, чем федеральный, то назначена будет уже федеральная соцдоплата.

Например, в Московской области такие дополнительные деньги начнут поступать пенсионерам уже с 9 августа. Учитывая, что размер ПМ в регионе для пенсионеров равен 13 951 рублю, пенсию человека будут доводить до такой цифры доплатой. Как правило, речь идет о сумме в две-три тысячи рублей. А приходить такие средства будут отдельно от пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)