2022-08-08T15:55:35+10:00 2022-08-08T15:55:35+10:00

Приморский край готовится к зиме

Энергетики отчитались о ходе подготовительных работ

8 августа 2022, 15:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморский край готовится к зиме

В Приморском крае состоялось заседание краевого штаба по безопасности электроснабжения, сообщает PRIMPRESS. О ходе подготовки к предстоящей зиме отчитались энергетические компании. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя правительства региона Елены Пархоменко.

В работе штаба приняли участие министр энергетики и газоснабжения края Андрей Леонтьев, руководители предприятий энергетики Приморья – АО «ДГК», Приморской ГРЭС, АО «ДРСК», АО «Оборонэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС».

В настоящее время, по словам специалистов, ремонтная кампания находится в самом разгаре. Проводится замена оборудования, модернизация сетей, закупается топливо.

В частности, АО «ДРСК» запланирован большой объем работ. Большинство электросетей в муниципалитетах Приморья обслуживает именно эта компания. Энергетики ДРСК в настоящее время работают над тем, чтобы повысить надежность и качество электроснабжения в следующих муниципалитетах: Надеждинский, Шкотовский, Партизанский районы и Хасанский округ, а также Артемовский городской округ.

«В Надеждинском районе завершена реконструкция двух фидеров общей протяженностью 7,5 километра, питающих поселки Соловей-Ключ, Ключевое и село Вольно-Надеждинское. Проведена замена трансформаторных подстанций в этих населенных пунктах. Также ведутся работы по строительству новых подстанций «Вираж» и «Дачная». Они станут дополнительными центрами питания в этом районе», – озвучил главный инженер филиала предприятия Артем Манаков.

В то же время реконструкция линии расположенной в Шкотовском районе электропередачи, общая протяженность которой составляет 24 километра, уже завершена. Выполнен весь запланированный объем по замене 162 опор и четырех километров провода. В Хасанском округе энергетики проводят комплексную замену опор и проводов на линиях электропередачи, чистку просеки и установку новых трансформаторных подстанций. Первая на Дальнем Востоке ЛЭП с функцией самовосстановления была построена АО «ДРСК» в Партизанском районе. Реконструкция подстанции «Западная» завершена в Артемовском городском округе, установлен новый силовой трансформатор.

Реконструкцию электросетей продолжает и АО «Оборонэнерго», в частности, на острове Русском.

Эти направления в энергоснабжении, по словам Елены Пархоменко, находятся на особом контроле властей.

«Это те сети, на которых в первую очередь происходят неполадки в случае непогоды. Поэтому их модернизация и реконструкция должны быть первоочередными в ремонтных программах энергокомпаний», – подчеркнула зампред Правительства региона.

На электростанциях края также проводятся большие работы. Сейчас специалисты АО «ДГК» ремонтируют оборудование на Владивостокской ТЭЦ-2, Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС.

13 котлов, девять турбин и девять генераторов будет отремонтировано на Приморской ГРЭС. В том числе, на двух энергоблоках № 8 и № 1 общей энергетической мощность 320 мегаватт идет глобальная модернизация для повышения их эксплуатационной надежности. Всего на модернизацию оборудования станции в 2022 году направят 5,2 млрд руб.

Все подготовительные мероприятия, по словам энергетиков, будут завершены в срок, и отопительный сезон начнется вовремя.

Елена Пархоменко подчеркнула, что в крае в последние годы увеличилось потребление электроэнергии, пиковые нагрузки приходятся на зимние месяцы.

«Задача предприятий энергокомплекса – обеспечить надежную подачу электроэнергии потребителям в любых погодных условиях», – обозначила зампред.

Напомним, что в регионе реализуется госпрограмма «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)