2022-08-09T06:00:16+10:00 2022-08-09T06:00:16+10:00

«Начнут списываться средства». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 10 августа

Списывать деньги с карт россиян начнут совершенно по-новому

9 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списываться средства». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 10 августа

Российским гражданам, у которых есть банковские карты, рассказали о новом правиле по списанию денежных средств со счетов. Взыскивать деньги с карт будут по-новому, а дополнительную возможность теперь смогут получить судебные приставы. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время списывать деньги со счетов россиян смогут на новых основаниях. Теперь беззащитными перед списаниями со стороны службы судебных приставов станут еще и кредитные карты, хотя ранее считалось, что оттуда взять деньги в пользу государства не могут.

Все дело в том, что средства, которые находятся на кредитном счету, не являются доходом гражданина. То есть самому человеку эти деньги предоставляются банком на возмездной основе, деньги можно потратить, но их потом придется вернуть, причем с процентами. В связи с этим многие думают, что кредитные карты защищены от списания, поскольку там лежат деньги банка, а не самого владельца пластика.

Однако в последнее время судебные приставы стали все чаще списывать средства именно с кредитных карт должников. И они обосновывают это тем, что деньги на кредитных картах не входят в список доходов, с которых нельзя взыскивать долги. Кроме того, деньги на таком счету хоть и предоставлены банком человеку, но уже принадлежат самому владельцу карты, то есть заемщику. А значит, их легко можно списать в счет уплаты долга, если таковой имеется.

Как отметила Сивакова, россиянам стоит иметь в виду, что средства на кредитной карте теперь будут находиться под угрозой списания. И новое правило начнут применять уже с 10 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)