2022-08-09T15:43:42+10:00 2022-08-09T15:43:42+10:00

На Сахалине специалисты спасли 105 тюленей от пластикового мусора

На шеи животных намоталась леска

9 августа 2022, 15:43

Фото: телеграм-канал правительства Приморского края
Фото: телеграм-канал правительства Приморского края | На Сахалине специалисты спасли 105 тюленей от пластикового мусора

На острове Тюленьем на Сахалине завершилась экспедиция по оказанию помощи травмированным тюленям, сообщает PRIMPRESS. Экспедиция была организована клубом «Бумеранг» и группой помощи морским животным «Друзья океана» при поддержке Фонда президентских грантов.

В этом сезоне ученые и волонтеры спасли 105 тюленей. Вокруг шей морских животных намотались пластиковые лески, которые выглядели как ошейники.

Морских котиков отлавливали при помощи сачков, срезали ошейники телескопическим шестом, а также работали с применением дистанционного инъектора и разрешенных седативных препаратов.

На острове Тюленьем находится крупнейшее на Дальнем Востоке репродуктивное лежбище сивучей. Специалисты помогли и этим животным. Они сняли пластиковые ошейники с детенышей. Некоторые из них беспечно играли упаковочными лентами и обрывком рыболовной дели, не понимая, чем грозит смертоносный ошейник. Мусор, оказавшийся по вине человека в Мировом океане, становится реальной угрозой для всего живого.

На теле многих тюленей появились раны, и выступила кровь. Настолько сильно впился пластик, который приносит боль и мучения животным. Ветеринарным врачам приходилось по частям извлекать такие ошейники. В большинстве случаев без вмешательства человека этим ослабленным котикам оставалось жить совсем недолго. Всех шокировал и тот факт, что наиболее тонкий пластик – леска – делает самые глубокие раны на теле морского животного. Невозможно понять весь ужас жизни с такой петлей на шее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)