2022-08-10T06:00:04+10:00 2022-08-10T06:00:04+10:00

Россиянам неожиданно решили дать по 10 000 рублей на детей от ПФР: сроки зачисления денег

Многие смогут получить такие деньги как раз к школе

10 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам неожиданно решили дать по 10 000 рублей на детей от ПФР: сроки зачисления денег

Российским гражданам рассказали о новых денежных выплатах на детей от Пенсионного фонда, которые будут выдавать уже в ближайшее время. Решение о выдаче таких денег неожиданно было принято после проверки контролирующего ведомства. А получить деньги родители смогут уже до начала школьного сезона, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что проверку на этот счет провели специалисты Генеральной прокуратуры страны. Ведомство получило множество жалоб от родителей детей, которым ПФР отказал в назначении нового пособия. Речь идет о выплате на детей от восьми до шестнадцати лет.

ПФР отказывает в выдаче денег в том случае, если доходы семьи находятся на уровне выше прожиточного миниума. Однако родители были не согласны с этим и обратились в прокуратуру. В частности, такая ситуация возникла в Краснодарском крае.

Специалисты провели проверку и выяснили, что ПФР многим семьям по два раза засчитал их социальные пенсии, отсюда и произошло превышение доходов, хотя на деле родители и правда получали меньше минимума.

После решения прокуратуры ПФР все переиграл и уже назначил таким семьям новые пособия на детей. Деньги родители получат в ближайшее время, до 25 августа. А размер зачислений у каждого будет разным: это может быть 50, 75 или даже 100 процентов от детского прожиточного минимума в регионе. Например, во втором случае речь идет о сумме в среднем около десяти тысяч рублей. То есть именно такие деньги будут поступать гражданам в ближайшее время.

Также в прокуратуре добавили, что решили организовать масштабную проверку ПФР после такого инцидента, а виновные в этой ситуации будут наказаны.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)