2022-08-10T07:30:12+10:00 2022-08-10T07:30:12+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут новую выплату после 11 августа

Новые деньги будут выдавать даже тем, кто официально работает

10 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут новую выплату после 11 августа

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, получить которую многие смогут уже после 11 августа. Средства будут перечисляться тем, кто ранее подал заявление. А в ряде случаев рассчитывать на доплату смогут даже те пенсионеры, которые официально трудоустроены. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшее время и до конца августа специальные доплаты будут перечисляться тем пенсионерам, чей уровень доходов недотягивает до определенного уровня. Такие программы существуют во многих регионах, где власти обеспечивают пожилым гражданам дополнительные деньги для поднятия им пенсий.

Причем в некоторых регионах, по словам эксперта, получить такие дополнительные средства могут даже работающие пенсионеры. Например, в столице такая программа позволяет довести пенсии граждан до уровня городского стандарта.

«Сумма меняется каждый год, но сейчас она составляет 21 193 рубля. То есть если пенсия человека ниже, ему дадут доплату до этого уровня. Но для этого необходимо подать заявление в соцзащиту», – отметил Власов.

Он уточнил, что для инвалидов первой и второй групп, а также пенсионеров из числа ветеранов власти не делают никаких разделений. Даже если такой человек работает, он все равно имеет право на доплату. Что касается остальных, получить деньги к пенсии могут пенсионеры из определенных отраслей и с зарплатой ниже 20 тысяч рублей.

«Важно также, чтобы пенсионер проживал в регионе не менее десяти лет, а также имел местную прописку», – добавил эксперт.

По его словам, тем, кто в прошлом месяце подал заявление на такую доплату, деньги будут перечислять в течение этого месяца. Так что получить выплаты пенсионеры смогут уже после 11 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)