2022-08-10T08:25:59+10:00 2022-08-10T08:25:59+10:00

Пенсии будут заморожены в сентябре. Работающих пенсионеров предупредили

Рассчитывать на изменение ситуации таким гражданам не стоит

10 августа 2022, 08:25

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсии будут заморожены в сентябре. Работающих пенсионеров предупредили

Российским работающим пенсионерам рассказали о процессе, который многих ждет в сентябре после получения августовской прибавки к пенсии. Пожилых граждан призвали не рассчитывать на изменение размера выплат даже в случае высокой официальной заработной платы. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, ситуация касается процесса начисления прибавки для пенсионеров, которые продолжают работать после выхода на пенсию. Как известно, работающие пенсионеры лишены возможности получать регулярную индексацию пенсий, которая начисляется за страховые пенсии неработающим.

Однако каждый год работающим пенсионерам производят перерасчет выплат с учетом поступивших в ПФР страховых взносов от работодателей. Последний перерасчет как раз был проведен сейчас, в августе, так что работающие пожилые продолжают получать свою прибавку, но совсем небольшую.

Как отмечает Сивакова, при неизменной зарплате каждый год работающий пенсионер будет получать все меньше и меньше доплаты, поскольку ежегодно уменьшается предельная сумма пенсионных баллов, которые могут начислить работающему пожилому человеку.

В качестве примера юрист привела женщину, которой в 2018 году назначили пенсию в размере 15 576 рублей. Она не стала увольняться и отработала еще один год, получая официальную зарплату 25 тысяч рублей. При таком заработке ей добавили всего 239 рублей прибавки в августе. Спустя еще год работы ей увеличили пенсию лишь на 212 рублей. Рост пенсии уменьшился, поскольку снизилась предельная величина взносов в ПФР. А еще год спустя прибавка стала еще меньше: всего 189 рублей.

В итоге, констатируют эксперты, если у работающего пенсионера не растет зарплата, его пенсия после прибавки в августе фактически будет «заморожена», поскольку доплата будет уменьшена по сравнению с прошлым годом. А с учетом инфляции такая прибавка и вовсе никак не улучшит положение пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)