2022-08-10T11:23:33+10:00 2022-08-10T11:23:33+10:00

С 8 августа. Центробанк разъяснил указ президента о валютных операциях

Фото: freepik.com |  С 8 августа. Центробанк разъяснил указ президента о валютных операциях
Фото: freepik.com

Важное для многих приморских компаний разъяснение дал Центробанк об указе президента, который приостанавливает валютные операции российских банков по счетам юрлиц. 

Накануне на сайте Кремля был опубликован указ Владимира Путина, согласно которому банки в случае попадания под санкции получили право не проводить операции в валюте недружественных стран, поступающей на счета юрлиц с 8 августа, если это фактически невозможно.

«Нормы о приостановке исполнения банками своих обязательств перед клиентами в иностранной валюте, которые содержатся в указе, касаются только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Причем речь идет об обязательствах только по тем денежным средствам в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после вступления в силу указа (после 8 августа). То есть приостановлены могут быть операции с «новыми» деньгами. И только в тех банках, которые попадут под санкции после вступления в силу указа», – рассказали в регуляторе.

В ЦБ добавили, что нормы документа направлены против накопления на счетах валютных остатков. Если ИП решает хранить деньги в «токсичных» валютах, такие клиенты будут разделять с банком риск заморозки средств, добавили в регуляторе.

Помимо этого, указ главы государства регулирует действия российских юрлиц для исполнения обязательств перед владельцами облигаций, выпущенных иностранным организациями. Они будут вправе направить в российскую кредитную организацию заявление об открытии специального рублевого счета типа «Д» или номинального счета типа «Д». Перевод на данный счет средств, выплачиваемых держателям еврооблигаций – нерезидентам, а также держателям еврооблигаций – резидентам, производится в рублях по официальному курсу Центробанка на день перевода.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ