2022-08-11T12:02:40+10:00 2022-08-11T12:02:40+10:00

У передачи «Умницы и умники» появился официальный сайт

11 августа 2022, 12:02

Фото: umniki.club
Фото: umniki.club | У передачи «Умницы и умники» появился официальный сайт

«Умницы и умники» – телевизионное игровое интеллект-шоу для старшеклассников. Программа впервые вышла в эфир в 1992 году и до сих пор остается популярной у школьников. Передача проводится в формате викторины «вопрос-ответ». Уровень проверяемых знаний достаточно высокий. Не каждый взрослый ответит на вопросы конкурса. В ходе состязания проверяются знания школьников по различным предметам гуманитарной сферы: обществознание, география, политология, всемирная история, мировая литература, культура, дипломатия. Тема определяется заранее, а участники проходят несколько предварительных этапов отбора. Цель конкурсантов – обойти своих соперников, выйти в финал и получить приз. У победителя появляется уникальный шанс поступить без экзаменов в элитный вуз страны – МГИМО.

Как пользоваться сайтом «Умницы и умники»?

Сайт https://umniki.club/ значительно упростил взаимодействие между конкурсантами и организаторами интеллектуального телешоу. На выбор школьников предлагается 3 варианта подачи заявки на участие в программе:

Написать и прислать эссе

Эссе – это краткое изложение собственного мнения по определенной теме. Главные требования к нему: пишется в свободной форме, автор приводит аргументированную позицию, текст должен быть с нотой философских размышлений, его цель – побудить читающего задуматься над поставленной проблемой. В конце каждой передачи ведущий задает тему эссе в виде вопроса. После того как авторское изложение будет готово, необходимо найти на сайте раздел «Отправить эссе», загрузить текст и переслать его, кликнув по соответствующей кнопке.

Обратиться к Региональному движению

Региональное движение – это сеть филиалов «УиУ», работающих по всей стране и ближнему зарубежью. Координаторы оказывают максимальную поддержку старшеклассникам на каждом этапе отбора. Кураторы помогают подобрать литературу, проводят мастер-классы по ораторскому искусству, готовят к эфиру, сопровождают на видеосъемки. Региональный конкурс проходит по тому же сценарию, что и основной: четвертьфинал, полуфинал, финал. Ознакомиться с координатами представительства передачи в вашем регионе можно в специальном разделе сайта «Региональное движение».

Принять участие в онлайн-собеседовании

Кроме подачи эссе, для школьников из Москвы и области доступна еще одна возможность стать участником программы «Умницы и умники» – онлайн-собеседование. В ходе опроса выясняется уровень общего развития претендентов и знания в сфере гуманитарных наук.

С запуском официального сайта «УиУ» конкурс стал еще доступнее. Теперь подать заявку на участие можно из любой точки страны, где есть доступ к интернету. На веб-ресурсе предоставлены темы будущих игр. Зная их заранее, можно лучше подготовиться к предстоящему конкурсу, изучить соответствующую литературу, усовершенствовать знания по предмету и уверенно начинать свой путь к главному призу – поступлению в МГИМО.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)