2022-08-11T15:05:56+10:00 2022-08-11T15:05:56+10:00

Скоро суд: завершено расследование уголовного дело в отношении экс-мэра Владивостока

Олег Гуменюк обвиняется в получении взятки в особо крупном размере

11 августа 2022, 15:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Скоро суд: завершено расследование уголовного дело в отношении экс-мэра Владивостока

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю. Олег Гуменюк обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Занимая должность директора государственного бюджетного учреждения «Хозяйственное управление администрации края», обвиняемый получал от своего знакомого, управляющего некоммерческими организциями в сфере строительства, взятки в виде денег.

Фигурант получил взятки в виде денег и в виде незаконного оказания ему, его сыну и подконтрольной сыну коммерческой организации услуг имущественного характера в общей сумме свыше 6,9 млн руб. Взятки передавались ему за то, чтобы в пользу организаций, представляемых знакомым, были совершены действия, обеспечивающие со стороны фигуранта беспрепятственную приемку работ, выполненных по заключенным договорам, их оплату, а также действий, связанных с обеспечением победы организаций на электронных аукционах.

Кроме того, будучи мэром города Владивостока, фигурант с декабря 2018 года по февраль 2021 года получал взятки в виде денег от того же знакомого, который выступал в качестве посредника от представителей МБУ «Некрополь» за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг. Общая сумма переданных ему денег составила более 31,2 млн руб.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что экс-главе Владивостока предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере». Фрунзенский районный суд в октябре 2021 года избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, затем арест продлевался. Гуменюк в ходе судебного заседания, где рассматривался вопрос о мере пресечения, вину не признавал. Адвокатам бывшего мэра не удалось добиться изменения меры пресечения на домашний арест, краевой суд не удовлетворил апелляцию.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)