2022-08-12T08:15:19+10:00 2022-08-12T08:15:19+10:00

За проезд в транспорте с 15 августа платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Воспользоваться таким правом пожилые граждане могут сразу

12 августа 2022, 08:15

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | За проезд в транспорте с 15 августа платить не нужно. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о возможности пользоваться транспортом и не платить за проезд в нем. В ряде случаев пожилым гражданам предоставляют полностью бесплатный проезд, а иногда стоимость компенсируется частично. Такие льготы действуют уже во многих регионах. А воспользоваться ими можно уже с 15 августа, если обратиться сейчас. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, по мере того как летний сезон вошел в активную фазу, многие регионы ввели новые возможности для того, чтобы пенсионеры могли бесплатно ездить в транспорте. В первую очередь это касается пожилых граждан, у которых есть дачные участки и которым нужно регулярно туда добираться на электричках.

«Бесплатный проезд на электротранспорте сейчас доступен пенсионерам в Иркутской области. Оформить абонемент можно уже сейчас, тогда с 15 августа платить за проезд будет не нужно. Такая льгота будет действовать до 30 сентября, пока не закончится дачный сезон. А в Челябинской области проезд не полностью бесплатный, но все-таки пенсионерам делают солидную скидку в 70 процентов. Зато там срок действия льготы истекает уже 15 октября», – рассказал Власов.

Также он напомнил, что есть регионы, где проезд для пенсионеров вообще бесплатный на любых видах общественного транспорта. Это Москва и Московская область. А в Санкт-Петербурге пенсионерам нужно будет оплатить лишь 10 процентов от билета в автобусе, если компания заключила договор с мэрией.

На уровне уже всех регионов льготы на проезд есть у тех пенсионеров, у которых есть звание ветерана труда. Также местные власти часто поддерживают граждан, которые достигли возраста 70 лет. Им тоже выдают льготы на бесплатный проезд, но информацию об этом лучше уточнять в местном отделении соцзащиты.

В ряде регионов пенсионерам выдают деньги в качестве компенсации проезда или талоны на поездки.

«В Волгограде пенсионеры могут купить проездной по льготной цене, а в Самарской области билет на 90 поездок в месяц будет стоить для них всего 270 рублей. В Нижегородской области власти выдают пожилым гражданам по 500 рублей в месяц на карту, чтобы они могли потратить эти деньги на поездки на транспорте», – перечислил Власов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)