2022-08-12T11:20:00+10:00 2022-08-12T11:20:00+10:00

«Ваше имя вписано золотыми буквами в историю развития приморской журналистики»

Людмилу Алексеевну Васильеву поздравляет с юбилеем профессиональное сообщество

12 августа 2022, 11:20

Фото: Сайт Дальневосточного федерального университета
Фото: Сайт Дальневосточного федерального университета | «Ваше имя вписано золотыми буквами в историю развития приморской журналистики»

Людмила Алексеевна Васильева – журналист, ученый, преподаватель, давший путевку в профессию десяткам работников региональных и федеральных СМИ – сегодня, 12 августа, отвечает свой юбилей. Со знаковой датой Людмилу Алексееву поздравляет профессиональное сообщество, от всей души к поздравлениям присоединяются коллективы приморских изданий.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями юбиляру выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Уважаемая Людмила Алексеевна!

Ваше имя золотыми буквами вписано в историю развития приморской журналистики. Больше 50 лет Вы занимаетесь подготовкой журналистов, учите их азам профессии, передаете бесценный опыт, при этом продолжаете собственный творческий путь, сотрудничая с федеральными и региональными изданиями.

Союз журналистов России высоко ценит Ваш профессионализм, умение найти общий язык с молодыми коллегами, способность привить им ответственность и преданность профессии.

От всей души желаю Вам здоровья, успехов и оптимизма», – говорится в поздравительном адресе председателя СЖР.

Председатель Приморского регионального отделения Союза журналистов России Виктор Суханов отметил, что сам лично всю жизнь считал и будет считать себя «студентом Людмилы Алексеевны».

«Когда мы в далеком 1993 году поступили на журфак тогда еще ДВГУ, Людмила Алексеевна как заместитель декана сразу окружила нас настоящей человеческой заботой, и это совсем не просто красивые слова. Сейчас, по прошествии стольких лет, начинаешь понимать, что именно такое человеческое отношение во многом и помогло нам войти в непростую профессию и даже добиться в ней некоторых успехов. От имени ПРО СЖР – а у нас много тех, кто был и остается «студентом» Людмилы Васильевой, – сердечно поздравляю ее с юбилеем, желаю здоровья и бодрости духа и торжественно обещаю, что по мере сил ее дело по «выращиванию» профессиональных кадров для СМИ мы продолжим!» –отметил Виктор Суханов.

Генеральный директор Издательской компании «Конкурент» Виктор Старицин подчеркнул, что Людмила Алексеевна сыграла важную роль в поступлении студентов в университет.

«Людмила Алексеевна – настоящая «крестная мать» для множества студентов факультета журналистики. Без ее влияния и поддержки в ту пору, когда мы поступали в ДВГУ, в 1993 году, нам, вчерашним школьникам из дальневосточной глубинки, пришлось бы тяжелее во всех отношениях. Людмила Алексеевна – уникальный человек, добрейшей души и полностью преданный своему делу. Желаем ей здоровья, долголетия и еще раз благодарим за вклад в нас».

Справка: Людмила Алексеевна Васильева – профессор кафедры туризма Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доцент исторических наук. Окончила факультет журналистики в Дальневосточном государственном университете в 1966 году. В 1975 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в 1982 году получила ученое звание доцента.

Автор более 60 научных и учебно-методических трудов, 6 монографий, более 300 журналистских публикаций (основные из которых – в газете «Комсомольская правда (Дальневосточное представительство)». Член Союза журналистов России, почетный доцент ДВГУ (1999 год), кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» (2000 год), награждена грамотой министра образования РФ.

В 2017 году Людмиле Васильевой присвоена ученая степень доктора филологических наук, специальность 10.01.10. «журналистика». Успешная защита диссертации «Мифотворчество и мифологизация в печатных СМИ: ретроспектива и современность» в Санкт-Петербургском государственном университете сделала Людмилу Алексеевну единственной женщиной-ученым на Дальнем Востоке, имеющим высшую ученую степень в «журналистских науках».

Новости партнеров

Новости (Общество)