2022-08-13T04:00:28+10:00 2022-08-13T04:00:28+10:00

«Полная жесть наступит 13 и 14 августа». Синоптики неожиданно изменили прогноз

Специалисты рассказали, что в итоге будет в выходные

13 августа 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Полная жесть наступит 13 и 14 августа». Синоптики неожиданно изменили прогноз

Российские синоптики неожиданно изменили прогноз на 13 и 14 августа. По словам специалистов, во многих регионах в эти дни ожидается практически полный набор опасных погодных явлений. А ситуация порой будет напоминать сцены из фильмов-катастроф, сообщает PRIMPRESS.

По словам метеорологов, серьезное изменение погоды ожидается в эти выходные почти во всех районах Сибири. На юге региона этим летом почти постоянно происходят резкие перемены в погоде. Сначала там резко повышаются температуры воздуха, а потом внезапно приходит осенняя прохлада.

Август, как отмечает синоптик Анна Романова, начался с прохладной погоды, температура воздуха днем была не выше 21 градуса. Но все должно измениться в ближайшие дни. По прогнозу специалистов, сибирские регионы ждет «полная жесть», то есть там пройдут почти все известные опасные погодные явления.

Ожидается, что причиной резкого изменения погоды станет вихрь циклона, который захватит большинство регионов с 13 по 14 августа. Там будут идти очень сильные дожди, а также ливни, град и грозы. При этом ветер будет достигать невероятных значений. В целом он будет усиливаться до 20 метров в секунду, при грозе порывы будут достигать 27 метров в секунду, а на Алтае местами будет задувать со скоростью уже 29 метров в секунду.

Такая ситуация будет наблюдаться в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также в Омской области. Причем жара, которая была там недавно, резко сменится похолоданием. В субботу температуры опустятся уже до 20 градусов с недавних 37.

Синоптики предупреждают, что к 14 августа непогода охватит еще и Красноярский край, а также Тыву и Хакасию. При этом температура будет понижаться еще и дальше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)