2022-08-13T08:00:26+10:00 2022-08-13T08:00:26+10:00

Решение принято. Пенсионеров ждет выплата недополученных денег за 2019–2021 годы

Для пожилых граждан будет уникальная возможность

13 августа 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионеров ждет выплата недополученных денег за 2019–2021 годы

Российским пенсионерам рассказали о выплате недополученных денег за предыдущие несколько лет. Такая уникальная возможность есть у всех пожилых граждан, которые работают. А оформить данные средства можно при определенных условиях. Об этом рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, возможность получить дополнительные средства от государства есть у всех официально трудоустроенных пожилых граждан. Это уникальная возможность, которой, впрочем, пользуются не так много пенсионеров в силу определенных причин.

Дело в том, что получить деньги, которые были уже уплачены пенсионерами, могут только те, кто приобрел себе квартиру. Работающие пожилые граждане могут вернуть себе средства, которые были отправлены с их счетов в качестве оплаты налогов. Причем вернуть можно деньги сразу за несколько лет до покупки объекта недвижимости.

Эксперт приводит пример: если пенсионер купил квартиру в этом году, то ему должны вернуть недополученные средства за 2019–2021 годы. Это произойдет в том случае, если пожилой человек вышел на пенсию в прошлом году. В таком случае ему вернут часть уплаченного налога на доходы физических лиц.

Например, если средняя официальная заработная плата пенсионера составляет 30 тысяч рублей, сумма возврата составит более 140 тысяч рублей. Сумма является довольно большой, но пользуются ею не так много пенсионеров, подчеркивает эксперт. Это происходит потому, что далеко не все пожилые граждане сейчас могут позволить себе покупку квартиры. Но если такое происходит, важно знать, на что можно рассчитывать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)