2022-08-15T06:05:45+10:00 2022-08-15T06:05:45+10:00

Этот неприличный симптом укажет, что вы подхватили омикрон-«кентавр», который бушует в России

К привычным симптомам болезни примешался еще один

15 августа 2022, 06:05

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Этот неприличный симптом укажет, что вы подхватили омикрон-«кентавр», который бушует в России

Российские врачи рассказали о характерном симптоме нового варианта коронавирусной инфекции, который сейчас распространяется в нашей стране. Этот симптом можно назвать неприличным, поскольку он связан с интимной стороной человеческой жизни, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о новом варианте штамма коронавируса омикрон, который получил неофициальное название «кентавр». Заболеваемость ковидом растет в нашей стране еще с конца июля. А в Приморском крае число новых случаев выросло за последние недели более чем в четыре раза.

Как отмечает врач-инфекционист Ольга Чернявская, в целом новый вариант вируса очень схож с предыдущими по симптоматике. Например, при заражении омикрон-кентавром у человека проявляются так называемые катаральные явления. То есть это признаки, присущие при любой простуде. Это боль в горле, насморк, а также общая слабость, поскольку в организме наблюдается интоксикация.

Однако к уже привычным для ковида симптомам сейчас присоединяется еще один. У зараженных наблюдается серьезное расстройство стула. Заболевшие рассказывают, что буквально проводят очень длительное время в туалете после того, как появляется первое недомогание.

Отмечается, что у людей сильно болит желудок, а потом начинается диарея. Заболевшие сравнивают такие ощущения с тем, будто «что-то пытается вырваться наружу» из тела.

А вот потеря обоняния, как отмечает врач, сейчас наблюдается при болезни крайне редко, этот симптом уже отходит в прошлое.

При этом уже через неделю после появления первых симптомов тесты показывают отрицательный результат на ковид. Именно поэтому Минздрав уже сократил срок карантина для зараженных, а ведь раньше он составлял не менее двух недель.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)