2022-08-15T07:30:47+10:00 2022-08-15T07:30:47+10:00

«Пенсии увеличатся, причем значительно». Пенсионеров ждет сюрприз осенью

Пожилые граждане смогут получить перерасчет выплат

15 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Пенсии увеличатся, причем значительно». Пенсионеров ждет сюрприз осенью

Российским пенсионерам рассказали о сюрпризе, который может ждать многих уже осенью. Пожилые граждане могут получить перерасчет своей ежемесячной выплаты, что приведет к ее неминуемому увеличению. Для этого есть несколько вариантов, по которым пенсионерам нужно подать заявление в ПФР. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, далеко не все россияне знают, что могут сами повлиять на размер уже назначенной им пенсии или той, которая только готовится к выплате. Для этого необходимо подтвердить определенные периоды документами или же совершить другие действия.

Например, по словам эксперта, увеличить пенсию поможет подтверждение различных периодов работы или же другого стажа, который еще не был учтен для пенсии. «В частности, можно добавить к общему стажу периоды ухода за ребенком до полутора лет. Это даст дополнительные пенсионные коэффициенты, что поможет увеличить пенсию», - рассказал Власов.

Также, по его словам, пенсионер может подтвердить периоды стажа работы на Крайнем Севере или на территориях, которые к нему приравнены. Это можно сделать, предоставив документы в ПФР. Полезными в плане увеличения пенсии будут и периоды работы на опасном производстве, которые оцениваются выше обычных.

«Кроме того, пенсии увеличатся, причем значительно, в том случае если выход на заслуженный отдых будет отсрочен. Так, если отложить выход на пенсию всего на один год, страховая часть пенсии вырастет на семь процентов, а фиксированная выплата станет больше на 5,6 процента. А если срок увеличить до пяти лет, выгода будет максимальная: страховая часть пенсии вырастет сразу на 45 процентов, в то время как фиксированная выплата будет больше уже на 36 процентов», - добавил эксперт.

По его словам, для каждого из вариантов увеличения пенсии необходимо обратиться в ПФР и подать заявление. Тем, кто это сделает в августе или сентябре, выплату смогут назначить в повышенном размере уже осенью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)