2022-08-15T08:00:22+10:00 2022-08-15T08:00:22+10:00

Всем, кто старше 56 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 17 августа

Воспользоваться помощью можно будет еще больше месяца

15 августа 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем, кто старше 56 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 17 августа

Пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую смогут все получатели пенсии, которым уже исполнилось 56 лет. Для получения помощи необходимо будет обратиться в местное отделение социальной защиты населения. А воспользоваться льготой можно будет еще более месяца. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, обратиться за льготой пенсионеры могут уже в ближайшие дни, то есть после 17 августа. Рассчитывать на помощь могут почти все пожилые граждане, но особенно актуальной льгота будет для тех, кто часто ездит за город, в частности, на свой дачный участок.

«Во многих регионах сейчас пенсионеры могут оформить для себя либо полностью бесплатный, либо льготный проезд на пригородном электротранспорте. Условия могут различаться в зависимости от региона», - рассказала Киреева.

По словам эксперта, например, в Иркутской области рассчитывать на льготный проезд могут граждане, достигшие пенсионного возраста уже с учетом повышения. В этом году на пенсию выходят женщины от 56 лет и мужчины от 61 года. Так что возраст должен быть примерно таким.

«Проезд в электричках для таких граждан будет абсолютно бесплатным в том случае, если человек получает пенсию, но при этом не является федеральным льготником. Нужно обратиться в соцзащиту, тогда ездить на дачу можно будет без какой-либо оплаты до конца сентября», - отметила эксперт.

А в Челябинской области, по ее словам, пенсионерам предоставляют скидку в 70 процентов на проезд. Получить такую льготу могут граждане, которые достигли старого пенсионного возраста, то есть женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. При этом скидка будет предоставлена только в случае приобретения абонемента сразу до конца сезона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)