2022-08-16T07:00:41+10:00 2022-08-16T07:00:41+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

Специалисты сказали, сколько будут получать пожилые

16 августа 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлена дата повышения пенсий до рекордного уровня

Российским пенсионерам рассказали о грядущем повышении пенсий в стране. Новая индексация выплат по старости приведет к тому, что средний размер пенсий увеличится до рекордного для России уровня. А в ряде случаев рассчитывать на такую прибавку смогут даже работающие пенсионеры. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, ближайшая индексация пенсий для большинства российских пенсионеров запланирована на начало следующего года. И конкретные параметры повышения уже прописаны в документе, который подготовили в министерстве труда и социальной защиты.

В целом цифры еще могут корректироваться, но пока ожидается, что с 1 января 2023 года страховые пенсии повысят на 6,8 процента. А средний размер пенсий достигнет уровня в 22 174 рубля. Это будет рекордный для нашей страны показатель, ранее такого уровня пенсии еще не достигали.

Год спустя, по словам эксперта, пенсии должны будут проиндексировать еще на 6,1 процента, доведя их в среднем до 23 390 рублей. А на 2025 год запланированы сразу две индексации страховых пенсий: с февраля и апреля. В общей сложности выплаты будут повышены в том году более чем на семь с половиной процентов. А в среднем пенсии вырастут уже почти до 24 500 рублей.

При этом формально работающих пенсионеров все еще не коснется индексация пенсий. Но, по словам Власов, при определенных условиях получить прибавку смогут даже работающие пожилые граждане. Начислят индексацию тем, кто оформит себя в качестве самозанятого и не будет платить страховые взносы в ПФР. В таком случае пенсионер сразу будет признан неработающим, а значит, даже при наличии официального заработка ему начнут повышать пенсию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)