2022-08-16T14:50:00+10:00 2022-08-16T14:50:00+10:00

«Наступит раньше, чем в прошлом году». Врачи сделали заявление

Медики дали неутешительный прогноз

16 августа 2022, 14:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Наступит раньше, чем в прошлом году». Врачи сделали заявление

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что в этом году активная циркуляция вируса гриппа в России начнется уже в середине осени, а не в декабре, как в прошлом году, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, в Южном полушарии сезон гриппа обычно длится с июня по октябрь, а динамика его распространения обычно потом повторяется севернее экватора, где вирус традиционно активно циркулирует с ноября по апрель.

«Если экстраполировать эпидситуацию в Австралии на Северное полушарие, то можно предположить, что у нас сезон гриппа начнется раньше обычного», – сказала Наталья Пшеничная в беседе с «Известиями».

Также она отметила, что в Австралии значительно росла заболеваемость гриппом с середины апреля. Спад начался лишь в июле. Хотя сейчас ситуация в Австралии нормализовалась, в целом эпидсезон гриппа на этом континенте начался раньше. Согласно данным официальной статистики, пик числа заболевших гриппом в Австралии пришелся на начало июня и составил около 29 тыс. инфицированных. Для сравнения: в допандемийном 2019 году максимальное число больных было достигнуто в июле, и оно не превышало 20 тыс. пациентов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)