2022-08-16T16:10:00+10:00 2022-08-16T16:10:00+10:00

На север Приморья «пришел» высокоскоростной мобильный Интернет

Более тысячи жителей края получили доступ к современным цифровым сервисам

16 августа 2022, 16:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | На север Приморья «пришел» высокоскоростной мобильный Интернет

На севере Приморского края в селе Пожарском появился мобильный Интернет четвертого поколения, сообщает PRIMPRESS.

Более тысячи жителей края получили доступ к современным цифровым сервисам: теперь они могут записываться к врачам в режиме онлайн, оплачивать дистанционно услуги ЖКХ или пользоваться порталом «Госуслуги», а также смотреть фильмы и сериалы на популярных платформах. Новая базовая станция ПАО «МТС» покрывает связью стандарта LTE местные жилые дома и социальные объекты, в том числе почту, больницу, клуб, библиотеку и школу.

В министерстве цифрового развития и связи Приморья отметили, что наличие высокоскоростного мобильного Интернета в Пожарском актуально не только для жителей села. Кроме того, это возможность оставаться всегда на связи и многочисленным туристам, следующим из Хабаровского края, Амурской области и других регионов на отдых в Приморье по федеральной автотрассе А370 «Уссури». Кому-то интересен пляжный отдых, а кому-то туристические объекты Пожарского округа – археологические памятники в возрасте более четырех тысяч лет и поселения чжурчжэней, народа, проживавшего на территории края в Средние века.

«Мобильный интернет в небольших селах – иногда единственная возможность выйти во всемирную сеть. В последние два года мы наблюдаем, что маленькие удаленные локации становятся центром притяжения туристов, которые погружаются в красоту Приморья», – отметила директор филиала МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Ранее связью LTE МТС были обеспечены Рощино, Новостройка, Губерово и многие другие малые населенные пункты на севере края.

Напомним, устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году Интернетом населения на всей территории России, включая самые удаленные уголки, является одним из приоритетных направлений национального проекта «Цифровая экономика».

За три года в населенных пунктах Приморского края построено почти 220 узлов связи.

Отметим, что в крае реализуется государственная программа «Информационное общество» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)