2022-08-16T16:50:00+10:00 2022-08-16T16:50:00+10:00

В Приморье продолжается реализация программы «Пушкинская карта»

Жителям рассказали, какие мероприятия можно посетить в августе

16 августа 2022, 16:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Приморье продолжается реализация программы «Пушкинская карта»

Приморцы в августе смогут посетить квесты, мастер-классы, выставки, экскурсии и концерты в рамках реализации программы «Пушкинская карта». Министерством культуры и архивного дела региона подготовлен список мероприятий, которые пройдут в федеральных, краевых, муниципальных и частных организациях культуры в августе, сообщает PRIMPRESS.

В ведомстве рассказали, что в проекте участвует уже свыше 40 организаций, среди которых театры, кинотеатры, библиотеки, картинные галереи, музеи и выставочные центры.

Обладателей «Пушкинской карты» приглашают в августе поучаствовать в различных квестах, лекциях и мастер-классах, посмотреть художественные фильмы в кинотеатрах Артема, Уссурийска и Владивостока, посетить разнообразные выставки в музеях Чугуевки, Лесозаводска, Находки, Дальнегорска, Партизанска, Дальнереченска, узнать об освоении Дальнего Востока и Камчатских экспедициях Витуса Беринга в музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева во Владивостоке.

Побывав в Приморской государственной картинной галерее на выставках «Тайга. Арсеньев. Узала», «Русское искусство. От иконы до авангарда», ценители живописи смогут прикоснуться к прекрасному и своими глазами увидеть шедевр венецианского мастера XVI века Лоренцо Лотто «Мадонна с младенцем и тремя ангелами» из фондов Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Кроме того, сотрудниками исторического парка «Россия – моя история» во Владивостоке подготовлен целый ряд интерактивных экспозиций. Посетители познакомятся с интересными фактами из жизни царских династий России – Романовых и Рюриковичей, попробуют разгадать «Нерасшифрованные тексты» и почерпнут новые знания на выставке «Этюды о моде».

Любителей активного образа жизни приглашают в Дальнегорске понаблюдать за звездным небом в телескоп, а также совершить выездные экскурсии – к пещерам Чертовы Ворота, Николаевской и культовой сопке Высота-611, где, по предположениям уфологов, разбился беспилотный зонд, принадлежащий внеземной цивилизации.

Концерты «Городской романс», «К нам приехали испанцы» и «Мелодии звездного лета» пройдут в конце августа в Приморской краевой филармонии, а в городском центре народной культуры «Приморье» в Спасске-Дальнем 21 августа состоится концерт «Звезда по имени Цой».

Афишу мероприятий, доступных по программе «Пушкинская карта» в Приморском крае в августе 2022 года, можно найти на странице краевого министерства культуры и архивного дела по ссылке.

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Инициатива призвана популяризировать различные культурные мероприятия среди молодежи. Оформить карту может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет в приложении «Госуслуги.Культура».

Отметим, в крае реализуется государственная программа «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)