2022-08-20T06:00:39+10:00 2022-08-20T06:00:39+10:00

«Начнется в середине сентября»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть деньги на карте

Новый процесс должен затронуть граждан, которые тратятся в магазинах

20 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнется в середине сентября»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть деньги на карте

Российских граждан, у которых есть деньги на банковской карте и которые тратят их на походы в продуктовые магазины, предупредили о новом процессе, который начнется уже в сентябре. В середине месяца ситуация с ценами в нашей стране изменится, и это важно учитывать людям, которые покупают продукты, сообщает PRIMPRESS.

Своим прогнозом поделились аналитики SberCIB Investment Research. Специалисты профильного подразделения Сбербанка рассказали, что сейчас в России продолжается дефляция. Так называют процесс, когда цены на основные товары в стране не повышаются, а, наоборот, даже понижаются.

По словам аналитиков, снижение цен отмечается седьмую неделю подряд. Например, на неделе, которая закончилась 15 августа, дефляция была на уровне 0,13 процента, а в целом с начала августа цены снизились уже на 0,23 процента. При этом инфляция с начала года сейчас составляет менее 11 процентов, хотя еще недавно специалисты говорили о 15 процентах.

Отмечается, что дефляция происходит в основном за счет того, что дешевеют овощи и фрукты, поступающие в магазины за счет нового урожая. Но также цены снижаются еще и на молоко с мясом, а также на крупы. Помимо этого, немного подешевела электроника и строительные материалы. Чуть-чуть дешевле стала и одежда.

Как отмечают в Сбербанке, сейчас в России по-прежнему слабый спрос на товары, а урожай продуктов хороший, именно это и оказывает влияние на цены. В ближайшие несколько недель, по прогнозам банка, цены продолжат снижение. Но уже в середине сентября они начнут расти. И это важно учитывать всем, кто имеет денежные средства на карте и закупается товарами. Ведь отдавать за них вскоре придется немного больше.

Однако по итогам года инфляция все равно должна составит около 12,5 процента, что гораздо ниже изначальных прогнозов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)