2022-08-20T08:30:41+10:00 2022-08-20T08:30:41+10:00

Из пенсии вычтут 6000 рублей в сентябре. Пенсионерам сказали, как все будет

Деньги уберут из ежемесячной выплаты именно при таком условии

20 августа 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Из пенсии вычтут 6000 рублей в сентябре. Пенсионерам сказали, как все будет

Пенсионерам рассказали об уменьшении размера пенсий, которое для многих случится уже в сентябре. В среднем из выплаты должны будут вычесть порядка шести тысяч рублей. А произойдет это в том случае, если у пенсионера изменится статус. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, приготовиться к уменьшению размера общих денежных начислений в течение месяца стоит тем пенсионерам, которые в августе устроились на работу. Как известно, работающие пенсионеры получают свои выплаты без учета индексации, которая положена как раз только неработающим пожилым гражданам.

Но помимо индексации при трудоустройстве пенсионеры лишаются еще и права на различные доплаты, которые в ряде случаев позволяют им значительно увеличить свою выплату.

«Например, такие доплаты получают пенсионеры, которые ранее работали в угольной промышленности или в гражданской авиации. Причем размер прибавки для них чаще всего очень существенный. Но важно понимать, что доплату могут получать только те, кто нигде не работает. А если пенсионер снова выйдет на работу, какую бы то ни было, ПФР со следующего месяца снимет с него доплату», – рассказала Киреева.

Например, шахтерам в Липецкой области с августа в среднем доплачивают к пенсии по 6352 рубля. А в Воронежской области размер прибавки для них составляет около 6145 рублей. Всем пенсионерам, которые устроятся на работу в августе, с сентября такую доплату уберут. А это значит, что из их пенсии вычтут в среднем по шесть тысяч рублей. И к этому пожилым гражданам нужно быть готовыми.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)