2022-08-21T07:00:37+10:00 2022-08-21T07:00:37+10:00

По 10 000 рублей отдельно от пенсии в сентябре. В России обрадовали всех пенсионеров

Оформить такие средства можно будет не выходя из дома

21 августа 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей отдельно от пенсии в сентябре. В России обрадовали всех пенсионеров

Российским пенсионерам рассказали о дополнительных средствах, получить которые смогут все уже в сентябре. По десять тысяч рублей отдельно от пенсии пожилым гражданам начислят при оформлении определенного статуса. При этом процесс его оформления стал гораздо проще. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительные средства смогут все пожилые граждане, которые подрабатывают или имеют любую неофициальную трудоустроенность. Такие пенсионеры могут оформить себя в качестве самозанятых, тогда они получат дополнительную помощь от государства.

«Каждому самозанятому государство начисляет десять тысяч рублей. Такие деньги поступают на счет человеку после подтверждения нового для него статуса, а потратить их можно будет для облегчения своего налогового бремени», – объяснил Власов.

Он уточнил, что с недавнего времени оформиться самозанятым стало гораздо проще. Для этого теперь достаточно просто подать заявление через портал «Госуслуги». То есть сделать это можно даже не выходя из дома, что для пенсионеров будет очень удобно.

«Данный статус подойдет для тех пожилых граждан, которые подрабатывают, например, нянями или сиделками, репетиторами или проводят уборку квартир по частным заказам. Размеры налогов гораздо ниже, чем при полноценном трудоустройстве, но при этом можно рассчитывать на все льготы и преимущества, которые положены официальным налогоплательщикам», – добавил эксперт.

Кроме того, самозанятые не числятся в ПФР как работающие пенсионеры, а потому им будут ежегодно индексировать пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)