2022-08-22T06:00:13+10:00 2022-08-22T06:00:13+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату до конца августа

Размер начислений у некоторых будет исчисляться сотнями тысяч рублей

22 августа 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам дадут крупную разовую выплату до конца августа

Российским пенсионерам рассказали о крупной разовой выплате, получить которую многие смогут уже до конца августа. Рассчитывать на получение таких денег смогут как работающие, так и неработающие пожилые граждане. Но для этого придется подать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить такие деньги единовременно смогут те граждане, которые достигнут пенсионного возраста по старому образцу. Причем для этого необходимо еще, чтобы у пенсионера были сформированы пенсионные накопления. Они могут храниться как в Пенсионном фонде России, так и в любом негосударственном пенсионном фонде.

Как отмечает эксперт, в этом году право на получение такой выплаты получили женщины 1967 года рождения и мужчины, которые родились в 1962 году. Рассчитывать на выдачу денег можно один раз в пять лет. Но для этого необходимо подать заявление в тот фонд, где у человека сформированы накопления.

«Чаще всего речь идет о гражданах, за которых работодатели с 2002 по 2004 год перечисляли страховые взносы по накопительной программе. Также правом на выплату обладают участники программы государственного софинансирования пенсий», – перечислил Власов.

Выплату могут назначить в разном виде, но чтобы деньги выдали единовременно сразу все, важно, чтобы их размер был менее пяти процентов от суммы страховой и накопительной пенсий человека.

«Суммы там могут быть разными. Но в ряде случаев выплаты доходят до 100 и даже до 200 тысяч рублей. Хотя чаще всего речь идет всего о 10-15 тысячах, которые, впрочем, тоже не будут лишними для людей», – добавил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)