2022-08-23T14:40:00+10:00 2022-08-23T14:40:00+10:00

Школьники Уссурийска получат единые карты учащегося

Учащиеся смогут оплачивать проезд и питание в школе

23 августа 2022, 14:40

Фото: ИС "Цифровое приморье"
Фото: ИС "Цифровое приморье" | Школьники Уссурийска получат единые карты учащегося

С помощью нового сервиса можно контролировать доступ в учебные учреждения, а также оплачивать школьное питание и проезд на общественном транспорте, сообщает PRIMPRESS.

С нового учебного года в школах округа внедряется система, призванная повысить уровень безопасности учащихся. Сервис реализует «Цифровое Приморье» согласно концессии, заключенной с четырьмя городами Приморья – Уссурийском, Владивостоком, Артемом и Находкой.

Новая система заработает с сентября этого года в каждой школе городов-участников. В нее входят электромеханические турникеты, чтобы обеспечить контроль посещения и минимизировать доступ нежелательных гостей в целях безопасности. Кроме того, дополнительные системы видеонаблюдения позволят удаленно контролировать ситуацию в образовательном учреждении. Также вход и выход учащихся будут осуществляться по карте и отображаться в личном кабинете на специальном портале. Здесь же родители смогут посмотреть, чем питается в школьной столовой их ребенок, при необходимости пополнить баланс карты.

По словам руководителя проекта «Цифровое Приморье» Станислава Журавлева, данная система также связана с системой пожарной безопасности, чтобы в случае необходимости турникеты и электромагнитные замки переключились в режим «антипаника», отключая преграждающие планки и позволяя беспрепятственно покинуть учреждение.

Также в организации отметили, что карта школьника – это не банковская карта и снять с нее деньги или рассчитаться ею за пределами школы будет нельзя. Не содержит она и персональных данных ребенка.

Дизайн пластиковых карт выбрали сами родители на площадке электронного дневника. В каждом городе он уникальный. Так, например, на карту уссурийских школьников нанесено изображение тигра – туристический бренд нашего города.

Отметим, новая система, повышающая уровень безопасности школьников, установлена в 156 учебных учреждениях Приморья, в том числе в Уссурийске.

Напомним, концессионное соглашение на создание объекта «Информационная система «Цифровое Приморье» и имущество, связанное с этой системой, было подписано 12 апреля 2021 года правительством Приморского края и администрациями Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Находкинского городских округов.

Новости партнеров

Новости (Общество)