2022-08-24T07:15:35+10:00 2022-08-24T07:15:35+10:00

С 1 сентября повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Выплаты увеличатся сразу для нескольких категорий пенсионеров

24 августа 2022, 07:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 сентября повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Российским пенсионерам рассказали об увеличении пенсий с 1 сентября. Получать больше в первом осеннем месяце станут сразу несколько категорий пожилых граждан. Перерасчет будет сделан для них либо автоматически, либо после подачи заявления. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с сентября размер пенсий увеличится сразу для нескольких категорий пенсионеров. В первую очередь больше получать начнут те пожилые граждане, которые уволились с работы в мае.

«Для них с сентября пенсия начнет начисляться уже с учетом всех пропущенных индексаций. При этом такие пенсионеры получат еще и доплаты за три месяца, пока шел процесс возвращения им прибавки. Размер увеличения для каждого будет индивидуальным. А если пенсионер снова устроится на работу, доплату с него все равно не снимут», – рассказала Киреева.

Также, по ее словам, больше с сентября начнут получать те пенсионеры, которые в августе подали заявление в ПФР для доплаты к пенсии за иждивенцев. Речь идет о детях. «Если ребенок несовершеннолетний, никаких документов представлять не нужно, а если ему уже исполнилось 18 лет, понадобится справка из вуза, что он учится на дневном отделении», – добавила эксперт.

Кроме того, в сентябре прибавку получат пенсионеры, которые в течение августа оформились в качестве самозанятых. Работающим пожилым гражданам не положена индексация пенсии. Но если пенсионер переходит в статус самозанятого и при этом не платит страховые взносы по добровольной программе в ПФР, он получает право на увеличение своей ежемесячной выплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)