2022-08-25T04:30:05+10:00 2022-08-25T04:30:05+10:00

«Точная дата уже известна». Синоптики сказали, когда закончится эта жара

Многие люди уже сильно намучались при такой температуре

25 августа 2022, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Точная дата уже известна». Синоптики сказали, когда закончится эта жара

Синоптики рассказали о том, когда же закончится аномальная жара в центральных регионах и на северо-западе нашей страны. Высокие температуры изрядно потрепали нервы многим россиянам в конце августа. Однако специалисты уже знают, когда люди смогут вздохнуть спокойно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Gismeteo, невероятно высокие температуры в центральных регионах России в конце августа установились из-за блокирующего антициклона. Он накрыл полностью европейскую часть нашей страны и никуда не хочет уходить. А в него уже приходит горячий воздух из более южных районов.

В результате на улице стоит дикая для данного времени года жара, также горят леса, во многих регионах наблюдается сильная засуха. Людей начало интересовать, когда же этот погодный «ад» закончится. И у синоптиков уже есть на этот ответ.

По их словам, такой антициклон обычно живет довольно долго, а спрогнозировать его разрушение вообще довольно сложно. Дело в том, что такое погодное явление может подпитываться за счет новых поступлений горячего воздуха и не один раз регенерировать. Но сейчас синоптики видят, что уже 25-26 августа должно произойти ослабление данного антициклона.

В его центре к этому времени начнет падать атмосферное давление, но после этого жара еще будет держаться в Москве и других регионах в течение нескольких дней. А полностью аномальный зной должен завершиться на стыке августа и сентября. Например, в столице еще 30 августа температура будет 30 градусов, но на следующий день похолодает до 24 градусов, а с 1 сентября ожидается уже не выше 15 градусов днем.

Таким образом, температуры вернутся в нормальное для себя значение, и лето полностью закончится на такой ноте.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)