2022-08-27T10:40:23+10:00 2022-08-27T10:40:23+10:00

Во Владивостоке представлен уникальный выставочный проект к 100-летию Якутской АССР

Сразу две масштабные экспозиции разместились в залах Приморской государственной картинной галереи

27 августа 2022, 10:40
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке представлен уникальный выставочный проект к 100-летию Якутской АССР

26 августа во Владивостоке в Приморской государственной картинной галерее (ул. Алеутская, 12) состоялось открытие выставочного проекта «Богатство Земли Олонхо», в рамках которого в галерее будут представлены две масштабные выставки: «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» (Парадный зал) и «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток. 2022» (Зал-сейф), сообщает PRIMPRESS. По словам директора галереи Алены Даценко, проект задумывался еще пять месяцев назад и посвящен 100-летию Якутской АССР.

На выставке «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» представлены произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Это работы современных авторов, в которых мифы и легенды органично переплетаются с глобальными проблемами человечества.

Зрители увидят не только живопись и графику, но и декоративно-прикладное искусство. Художников волнуют темы места человека в мире, его взаимоотношения с природой, духовное совершенство и многое другое.

Кроме того, в экспозиции можно будет увидеть реконструкции национальных костюмов к фильму «Тыгын Дархан» (2020).

На выставке «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток. 2022» жители и гости дальневосточной столицы смогут познакомиться с высокохудожественными произведениями ювелирного искусства, драгоценными камнями, золотыми самородками, уникальными работами древних мастеров, природными богатствами республики и страны из собрания Государственного хранилища ценностей Республики Саха (Якутия) (ГОХРАН РС(Я)).

Особое место в экспозиции занимает выложенный россыпью драгоценных камней юбилейный логотип 100‑летия образования ЯАССР.

Кроме того, внимание зрителя, несомненно, привлекут необычные предметы якутского традиционного быта: национальный сосуд на трех ножках для кумыса и серебряные очки для защиты глаз от яркого света, отраженного от снега.

Выставка «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток. 2022» будет работать до 11 сентября, «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» – до 2 октября.

Новости партнеров

Культура