2022-08-27T07:30:50+10:00 2022-08-27T07:30:50+10:00

Пенсионерам решили выдать один раз по 10 000 рублей: точная дата

Деньги будут выплачиваться гражданам к определенному дню

27 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам решили выдать один раз по 10 000 рублей: точная дата

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которую пожилым гражданам будут перечислять уже в сентябре. Деньги пенсионеры смогут получить к определенной дате. А выдавать такие средства будут в разных регионах страны. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую денежную выплату уже в ближайшее время начнут перечислять пенсионерам в различных регионах страны. Местные власти приняли решение дополнительно поддержать пожилых граждан к особой дате. Речь идет о международном празднике, который отмечается 1 октября.

«Это День пожилого человека. По традиции, к этому празднику во многих регионах пенсионеры получают дополнительные деньги из местных бюджетов. Размеры таких выплат различаются в зависимости от субъекта Федерации», – рассказал Власов.

Например, по его словам, в Ненецком округе единовременная выплата составляет 10 тысяч рублей. И получить такие деньги до 1 октября смогут пенсионеры, которым уже исполнилось 70 лет. При этом важно, чтобы у граждан было как минимум 15 лет стажа в регионе, а сама выплата носит заявительный характер. А по 5 тысяч рублей там будут выдавать всем остальным пенсионерам, которые прожили в регионе хотя бы 20 лет, а также инвалидам любой группы.

«В ЯНАО к этому празднику пенсионерам планируют перечислить по 1120 рублей. Автоматически деньги выдадут тем, кто состоит на учете в соцзащите. Всем же остальным тоже придется подать заявление через сайт ведомства или в МФЦ», – добавил эксперт.

Он уточнил, что в Челябинской области ко Дню пожилого человека местные власти будут выплачивать пенсионерам по 700 рублей. Получить деньги смогут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. А в Рязанской области размер разового пособия составит 500 рублей, но получить его смогут только те, кому уже исполнилось 90 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)