2022-08-28T07:00:05+10:00 2022-08-28T07:00:05+10:00

«Выставят новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 29 августа

Граждане могут стать должниками, даже если все оплачивают исправно

28 августа 2022, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Выставят новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 29 августа

Российским гражданам, у которых в квартирах установлены бытовые счетчики, рассказали о новом правиле, которое будет применяться для владельцев жилья. В результате даже те люди, которые исправно оплачивают счета, могут стать должниками. А произойдет это в определенных ситуациях. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, правила начисления платы за коммунальные услуги по счетчикам меняются из-за новых решений, которые выносят суды. Из-за этого владельцам квартир выставляют новые счета, хотя прежние они оплатили в полном объеме.

Так, по словам юриста, должником может стать каждый, если при поверке счетчика обнаружилось, что его показания оказались выше тех, что передавались в управляющую компанию. В таком случае человеку выставят новый счет и потребуют оплатить разницу.

Подобное, как отмечает Сивакова, чаще всего случается с теми людьми, которые покупают квартиру. То есть долги фактически достаются им от предыдущих собственников. А доказать свою непринадлежность к этим суммам бывает непросто. Для этого во время продажи квартиры должен быть составлен акт сверки показаний счетчиков.

В одном из случаев новому владельцу квартиры начислили дополнительно 60 тысяч рублей, поскольку акта на момент покупки жилья не было, поэтому долг от предыдущего хозяина перешел к новому.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)