2022-08-29T05:00:07+10:00 2022-08-29T05:00:07+10:00

С 1 сентября за эти нарушения ПДД больше не будут наказывать. Глава ГИБДД обрадовал водителей

Ведомство дало специальные указания всем регионам на этот счет

29 августа 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 сентября за эти нарушения ПДД больше не будут наказывать. Глава ГИБДД обрадовал водителей

Российским автомобилистам рассказали о нарушениях правил дорожного движения, за которые больше не будут наказывать уже с осени. Особые указания на этот счет дали регионам в Госавтоинспекции. Об этом рассказал руководитель ведомства Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, специальное письмо было направлено в региональные отделения МВД. В документе говорится о том, что теперь сотрудники ГИБДД должны будут вести себя более лояльно к автомобилистам, которые совершают определенные проступки.

Речь идет о незначительных нарушениях ПДД, за которые, впрочем, еще недавно водителей штрафовали. Однако уже с 1 сентября в таких ситуациях можно будет избежать наказания.

Отмечается, что в случае, если автоинспектор поймает водителя на таком нарушении, максимум он сделает ему устное замечание и попросит больше этого не делать.

Так, например, отделаться замечанием смогут водители грузовиков, которые перевозят различные важные товары для населения. Речь идет в том числе о продуктах, а также о грузах промышленного назначения. Если водитель совершит незначительное нарушение ПДД, его за это не накажут, чтобы не навредить экономике страны.

Кроме того, отныне штрафовать перестанут за нерабочие стеклоомыватели в автомобиле, изношенные шины или шины разного типа, а также если в машине появилась неисправность в тормозной стояночной системе.

Также в список нарушений, при которых можно будет рассчитывать на лояльность ГИБДД, вошли нарушение режима работы фар, нарушения в работе двигателя и недействующий манометр тормозных приводов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)