2022-08-30T07:30:55+10:00 2022-08-30T07:30:55+10:00

Пенсионеров ждет выплата всех пропущенных индексаций. Названы сроки повышения пенсий

Увеличивать выплаты пенсионерам будут уже по новым правилам

30 августа 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет выплата всех пропущенных индексаций. Названы сроки повышения пенсий

Российским пенсионерам рассказали о выплате всех пропущенных индексаций пенсий. Получить такое увеличение выплат теперь пожилые граждане могут в упрощенном порядке. Процесс стал занимать уже значительно меньше времени. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, ситуация затронет всех пожилых граждан, которые продолжают осуществлять свою трудовую деятельность даже после выхода на пенсию. Как известно, работающим пенсионерам индексация пенсий приостановлена. А получить прибавку пожилые граждане могут только после увольнения.

При этом с недавнего времени процесс возвращения индексации таким пенсионерам стал гораздо проще. Как отмечает Сивакова, вступили в силу новые правила, по которым ПФР определяет статус пожилых граждан по-другому.

Если раньше учет работающих пенсионеров велся только по ежемесячным отчетам от работодателей по форме СЗВ-М, то теперь приниматься будут еще и другие отчеты, например СЗВ-ТД. Прежний отчет приходил один раз в месяц, а потому увидеть, что пенсионер уже уволился, в ПФР могли не раньше чем через месяц. Сейчас же отчеты отправляются в фонд на следующий же день после увольнения пенсионера.

Поэтому, подчеркивает Сивакова, пенсионеров должны признать неработающими и назначить им все пропущенные индексации пенсий, уже не дожидаясь целого месяца. Так, те, кто уволился в конце августа, по новому правилу смогут получить прибавку уже в сентябре.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)