2022-09-01T08:00:32+10:00 2022-09-01T08:00:32+10:00

«Всем, у кого есть стаж 30 лет». Пенсионерам объявили о важном изменении

Новые правила начали действовать с этого года

1 сентября 2022, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Всем, у кого есть стаж 30 лет». Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам, у которых накоплен длительный стаж, рассказали об изменениях, которые начали действовать с этого года. Многие пожилые граждане получили новую для себя возможность. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить новую для себя возможность с этого года могут пенсионеры, которые накопили длительный объем трудового стажа. На уровне регионов недавно были внесены изменения в процесс получения звания ветерана труда.

Такое звание дает пенсионерам право на получение различных дополнительных выплат и льгот. И если федеральное звание выдается только при наличии определенных наград, то в регионах стать трудовым ветераном можно на основании одного лишь длительного стажа.

«Например, с этого года дополнительные льготы могут получить пенсионеры в Вологодской области. Там звание ветерана труда будут выдавать всем мужчина, которые накопили 45 лет стажа, а женщинам важно обзавестись 40 годами работы. При этом получить ветеранское удостоверение можно без каких-либо наград, нужно будет подтвердить только стаж», – рассказал Власов.

Он уточнил, что в других регионах требования к ветеранам еще более лояльные. К примеру, в ЯНАО всем мужчинам, накопившим 30 лет стажа, могут присудить звание ветерана труда, а женщинам для этого достаточно подтвердить 25 лет работы в регионе. В Карелии же речь идет о 30 годах стажа для женщин и 35 годах для мужчин.

Получить ветеранское звание можно почти во всех российских регионах. Вместе с ним пенсионерам выдают право на дополнительные льготы, например скидку на оплату услуг ЖКХ или на проезд в общественном транспорте, а также денежные выплаты, размер которых не очень большой, но все-таки такие средства лишними не будут.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)